du 8 – 12 et 15 -19 avril 2024
Le club ouvrira ses portes à tout ceux qui ont envie de découvrir l’aviron.
Rendez-vous de 9h à 17h au 1 bis quai des plâtreries à Samois-sur-Seine pour des séances d’initiation indoor et sur l’eau en fonction de la meteo. (tenue type cycliste)
Visite des infrastructures et des équipements sportifs.
Les Championnats de France indoor ont eu lieu samedi 03 février 2024 au Stade Charlety
Les résultats :
En Senior homme PL-23 :
champion de France pour Cornélius Palsma en 6,18,7
En relai mixte handi/valide :
3eme temps sec/ 7eme avec l’handicap de classification handi : Fanny/Clément/Eric/Cornélius
1,34,3 de moyenne a 4, / 1,47,3 après l’ajout de 13s d’handicap
13eme temps sec / 15eme avec l’handicap : Bernadette/Nicolas/Toby/Roman
1,45 de moyenne a 4, / 1,58 après le +13s
Le mot du coach :
bravo à notre champion (fidèle à lui même, calme et déterminé), un réel plaisir de voir ce mélanger adultes/jeunes avec des résultats plus que probant, la préparation à été excellente, les résultats le jour J s’en font ressentir
Samedi 27/01 les juniors ont participé à la coupe LIFA 1 sur le bassin olympique avec de bons résultats:
Héloise et Eloise (Jean michel et Caribou) : 1ere en 2- J16F
Emma 3eme en 8x +F avec le CD77
Sacha : 3eme en 8x +H avec le CD77
Jules et Toby : 1er en 2- J16H
Evariste et Roman : 1er en 2x open
Mot du coach:
Plus d’engagement en début de parcours qui donne forcément plus de confiance
Ce dimanche 14/01, 5 de nos jeunes se sont déplacés sur le bassin olympique afin de participer aux championnat bateaux courts 1 J18, avec les résultats suivants :
Jules et Toby en deux sans barreur 16èmes (J15 donc surclassés)
Evariste en skiff 67ème (J16 donc surclassé)
Clément (J18) pour sa première compétition en skiff 35ème
Roman (J17) en skiff 26ème
Le mot du coach :
Des progrès affichés, dorénavant place au foncier hivernal (mention spéciale pour Clément qui a fait un très beau parcours pour sa première)
Ce dimanche 26/11 avait lieu la traditionnelle tête de rivière de Meulan sur 4000m.
Résultat mitigé du côté de l’ANFA…
2-J16F Caribou et Jean-Michel se classent 8eme, une course brouillonne pour elle…
1xJ16F Emma se classe 49eme alors qu’elle n’est que J14, laissant pas mal de concurrentes derrière elle, encourageant pour la suite
1xJ16H Evariste se classe 48eme sur quasiment 100 rameurs, une course pleine de régularité pour lui
2-J16H Jules et Toby se classent 10eme, une course pleine d’irrégularité, qui laisse un goût d’amertume au vu de leurs progrès à l’entraînement…
Une belle surprise de la part de Roman qui échoue à moins d’une seconde du podium, les efforts à l’entraînement portent leurs fruits mais nous attendons encore plus de lui.
Mot du coach :
Des jeunes encore trop tendres et apathiques, il va falloir mettre plus d’énergie dans sa pratique sportive si l’on veut briller !
sans handicap ;
Club | Barreur(se) | Catégorie (O-L) | Sexe (H-D-M) | Type (8X+ ou 8+) | Heure départ Théorique | N° bateau | Heure de Départ vraie | Heure arrivée | Temps Arret au demi-tour | Heure demi-tour | Temps a mi-course | Temps de course |
Open Dames | ||||||||||||
Soisy | Schreiber | O | D | 8+ | 12:00:00 | 31 | 12:04:02 | 13:19:57 | 12:36:13 | 00:32:11 | 01:15:55 | |
ANFA 3 | Girbino | O | D | 8+ | 12:00:00 | 29 | 12:04:02 | 13:24:25 | 12:37:07 | 00:33:05 | 01:20:23 | |
Open Hommes | ||||||||||||
ANFA 2 | Come | O | H | 8+ | 10:15:00 | 8 | 10:15:07 | 11:16:19 | 10:41:50 | 00:26:43 | 01:01:12 | |
ANFA 5 | Villaret | O | H | 8+ | 11:45:00 | 28 | 11:59:17 | 13:01:32 | 12:26:12 | 00:26:55 | 01:02:15 | |
Soisy | Charles | O | H | 8+ | 10:30:00 | 10 | 10:28:32 | 11:30:53 | 10:55:43 | 00:27:11 | 01:02:21 | |
Loisirs dames | ||||||||||||
Evry | Yoann | L | D | 8X+ | 10:15:00 | 7 | 10:15:07 | 11:21:59 | 10:44:11 | 00:29:04 | 01:06:52 | |
Boulogne 92 | Larmaraud | L | D | 8X+ | 10:00:00 | 1 | 09:59:16 | 11:06:53 | 10:29:01 | 00:29:45 | 01:07:37 | |
Rowing Club Paris | Brandt | L | D | 8X+ | 11:45:00 | 26 | 12:00:57 | 13:08:39 | 12:30:20 | 00:29:23 | 01:07:42 | |
Coudray-Montceaux | Morat | L | D | 8X+ | 11:30:00 | 23 | 11:31:33 | 12:45:25 | 12:03:18 | 00:31:45 | 01:13:52 | |
ANFA 4 | Blinder | L | D | 8x+ | 11:30:00 | 24 | 11:31:33 | 12:50:38 | 12:05:22 | 00:33:49 | 01:19:05 | |
Loisirs Hommes | ||||||||||||
Boulogne 92 | Gaignard | L | H | 8X+ | 10:15:00 | 5 | 10:15:07 | 11:13:27 | 10:41:13 | 00:26:06 | 00:58:20 | |
Rowing Club Paris | Mongin | L | H | 8X+ | 10:15:00 | 6 | 10:15:07 | 11:14:07 | 10:41:23 | 00:26:16 | 00:59:00 | |
Boulogne 92 | Larmaraud | L | D | 8X+ | 10:00:00 | 1 | 09:59:16 | 11:06:53 | 10:29:01 | 00:29:45 | 01:07:37 | |
ANFA 6 | Saget | L | H | 8+ | 10:30:00 | 9 | 10:28:32 | 11:38:46 | 10:58:57 | 00:30:25 | 01:10:14 | |
Boulogne 92 | Baudier | L | H | 8+ | 10:45:00 | 12 | 10:43:32 | 11:56:20 | 11:14:16 | 00:30:44 | 01:12:48 | |
Meaux | Trouillet | L | H | 8X+ | 12:00:00 | 30 | 12:04:02 | 13:17:57 | 12:36:05 | 00:32:03 | 01:13:55 | |
Loisirs mixtes | ||||||||||||
Meaux | Foucre | L | M | 8X+ | 10:30:00 | 11 | 10:28:32 | 11:32:07 | 10:56:34 | 00:28:02 | 01:03:35 | |
Boulogne 92 | Bonnier | L | M | 8X+ | 11:45:00 | 25 | 12:00:57 | 13:05:38 | 12:28:54 | 00:27:57 | 01:04:41 | |
Chateau-Thierry | Clemenceau | L | M | 8X+ | 10:00:00 | 3 | 09:59:16 | 11:05:12 | 10:28:33 | 00:29:17 | 01:05:56 | |
Boulogne 92 | Larmaraud | L | D | 8X+ | 10:00:00 | 1 | 09:59:16 | 11:06:53 | 10:29:01 | 00:29:45 | 01:07:37 | |
Compiègne | Walhen | L | M | 8X+ | 11:30:00 | 22 | 11:31:33 | 12:41:10 | 12:02:16 | 00:30:43 | 01:09:37 | |
Evry | Yoann | L | M | 8X+ | 11:45:00 | 27 | 11:59:17 | 13:09:02 | 12:29:57 | 00:30:40 | 01:09:45 | |
ASCE | Delaunay | L | M | 8X+ | 10:45:00 | 13 | 10:43:32 | 11:53:22 | 11:13:03 | 00:29:31 | 01:09:50 | |
Dinan | Kerjean | L | M | 8X+ | 10:00:00 | 2 | 09:59:16 | 11:11:46 | 10:30:52 | 00:31:36 | 01:12:30 | |
ANFA 1 | Tabet | L | M | 8X+ | 10:00:00 | 4 | 09:59:16 | 11:12:32 | 10:30:52 | 00:31:36 | 01:13:16 | |
Boulogne 92 | Joost | L | M | 8X+ | 11:30:00 | 21 | 11:31:33 | 12:45:03 | 12:03:50 | 00:32:17 | 01:13:30 |
avec Handicap (dont la légère correction du Handicap bateau 8)
N° Equipage | Club | Barreur(se) | Catégorie (O-L) | Sexe (H-D-M) | Type (8X+ ou 8+) | Heure de Départ vraie | Heure arrivée | Temps Arret au demi-tour | Heure demi-tour | Temps a mi-course | Temps de course | Handicap | Temps Corrigé |
10 | Soisy | Charles | O | H | 8+ | 10:28:32 | 11:30:53 | 10:55:43 | 00:27:11 | 01:02:21 | 00:10:21 | 00:52:00 | |
8 | ANFA 2 | Come | O | H | 8+ | 10:15:07 | 11:16:19 | 10:41:50 | 00:26:43 | 01:01:13 | 00:07:20 | 00:53:53 | |
28 | ANFA 5 | Villaret | O | H | 8+ | 11:59:17 | 13:01:32 | 12:26:12 | 00:26:55 | 01:02:15 | 00:08:35 | 00:53:40 | |
5 | B92 | Gaignard | L | H | 8X+ | 10:15:07 | 11:13:27 | 10:41:13 | 00:26:06 | 00:58:20 | 00:03:08 | 00:55:13 | |
6 | RCP | Mongin | L | H | 8X+ | 10:15:07 | 11:14:07 | 10:41:23 | 00:26:16 | 00:59:00 | 00:03:20 | 00:55:40 | |
25 | B92 | Bonnier | L | M | 8X+ | 12:00:57 | 13:05:38 | 12:28:54 | 00:27:57 | 01:04:41 | 00:08:48 | 00:55:54 | |
1 | B92 | Larmaraud | L | D | 8X+ | 09:59:16 | 11:06:53 | 10:29:01 | 00:29:44 | 01:07:36 | 00:11:39 | 00:55:57 | |
26 | RCP | Brandt | L | D | 8X+ | 12:00:57 | 13:08:39 | 12:30:20 | 00:29:23 | 01:07:42 | 00:11:08 | 00:56:35 | |
11 | Meaux | Foucre | L | M | 8X+ | 10:28:32 | 11:32:07 | 10:56:34 | 00:28:02 | 01:03:35 | 00:06:43 | 00:56:52 | |
3 | ACT | Clemenceau | L | M | 8X+ | 09:59:16 | 11:05:12 | 10:28:33 | 00:29:16 | 01:05:56 | 00:09:00 | 00:56:55 | |
31 | Soisy | Schreiber | O | D | 8+ | 12:04:02 | 13:19:57 | 12:36:13 | 00:32:11 | 01:15:55 | 00:18:06 | 00:57:48 | |
9 | ANFA 6 | Sajet | L | H | 8+ | 10:28:32 | 11:38:46 | 10:59:57 | 00:31:25 | 01:10:14 | 00:10:46 | 00:59:28 | |
7 | Evry | Yoann | L | M | 8X+ | 10:15:07 | 11:21:59 | 10:44:11 | 00:29:04 | 01:06:52 | 00:06:20 | 01:00:31 | |
23 | ACM | Morat | L | D | 8X+ | 11:31:33 | 12:45:25 | 12:03:18 | 00:31:45 | 01:13:52 | 00:13:18 | 01:00:34 | |
2 | Dinan | Kerjean | L | M | 8X+ | 09:59:16 | 11:11:46 | 10:35:52 | 00:36:35 | 01:12:30 | 00:11:29 | 01:01:00 | |
27 | Evry | Yoann | L | M | 8X+ | 11:59:17 | 13:09:02 | 12:29:57 | 00:30:40 | 01:09:45 | 00:08:38 | 01:01:06 | |
13 | ASCE | Delaunay | L | M | 8X+ | 10:43:32 | 11:53:22 | 11:13:03 | 00:29:31 | 01:09:50 | 00:08:25 | 01:01:25 | |
4 | ANFA 1 | Tabet | L | M | 8X+ | 09:59:16 | 11:12:32 | 10:30:52 | 00:31:35 | 01:13:16 | 00:11:03 | 01:02:12 | |
12 | B92 | Baudier | L | H | 8+ | 10:43:32 | 11:56:20 | 11:14:16 | 00:30:44 | 01:12:47 | 00:10:25 | 01:02:22 | |
29 | ANFA 3 | Girbino | O | D | 8+ | 12:04:02 | 13:24:25 | 12:37:07 | 00:33:05 | 01:20:23 | 00:16:56 | 01:03:27 | |
22 | Compiègne | Walhen | L | M | 8X+ | 11:31:33 | 12:41:10 | 12:02:16 | 00:30:43 | 01:09:38 | 00:05:23 | 01:04:15 | |
21 | B92 | Joost | L | M | 8X+ | 11:31:33 | 12:45:03 | 12:03:50 | 00:32:17 | 01:13:30 | 00:08:46 | 01:04:44 | |
30 | Meaux | Trouillet | L | H | 8X+ | 12:04:02 | 13:17:57 | 12:36:05 | 00:32:03 | 01:13:54 | 00:09:03 | 01:04:51 | |
24 | ANFA 4 | Blinder | L | D | 8x+ | 11:31:33 | 12:50:38 | 12:05:22 | 00:33:49 | 01:19:05 | 00:13:57 | 01:05:08 |
Toute la collection automne-hiver et printemps-été est ici : https://www.anfa-aviron.fr/wp-content/uploads/2023/10/vetements_2023.pdf
2-3-4 novembre 2023
(Stage à l’extérieur si météo favorable)
en demi-journées – 14h à 17h
pour les jeunes extérieurs au club de 11 à 16 ans (une taille minimum de 1,40 m est requise)
Les stages sont encadrés sous la responsabilité d’un entraîneur breveté d’état (BEES/BPJEPS). Les jeunes pratiquent seuls, à deux ou à quatre par bateau
N° préfecture : 6714 – Agrément Jeunesse & sports : AS 77.910.454
Ecole Française d’aviron labélisée 2022
AVANTAGE ! : Le stage exonère du droit d’entrée pour l’inscription au club.
Renseignements et pré-inscriptions :
Tél. 06 89 49 25 20 (Laurence Lahsen)
ANFA-Aviron, 1bis quai Les Plâtreries
77920 Samois-sur-Seine
Fiche d’inscription : https://www.anfa-aviron.fr/wp-content/uploads/2023/10/stage_2023_toussaint_anfa.pdf