light_mode
mode_night

Le club ouvrira ses portes à tout ceux qui ont envie de découvrir l’aviron.

Rendez-vous de 9h à 17h au 1 bis quai des plâtreries à Samois-sur-Seine pour des séances d’initiation indoor et sur l’eau en fonction de la meteo. (tenue type cycliste)

Visite des infrastructures et des équipements sportifs.

Les Championnats de France indoor ont eu lieu samedi 03 février 2024 au Stade Charlety

Les résultats :

En Senior homme PL-23 :

champion de France pour Cornélius Palsma en 6,18,7

En relai mixte handi/valide :
3eme temps sec/ 7eme avec l’handicap de classification handi : Fanny/Clément/Eric/Cornélius 
1,34,3 de moyenne a 4, / 1,47,3 après l’ajout de 13s d’handicap 

13eme temps sec / 15eme avec l’handicap : Bernadette/Nicolas/Toby/Roman
1,45 de moyenne a 4, / 1,58 après le +13s

Le mot du coach :

bravo à notre champion (fidèle à lui même, calme et déterminé), un réel plaisir de voir ce mélanger adultes/jeunes avec des résultats plus que probant, la préparation à été excellente, les résultats le jour J s’en font ressentir

Samedi 27/01 les juniors ont participé à la coupe LIFA 1 sur le bassin olympique avec de bons résultats:

Héloise et Eloise (Jean michel et Caribou) : 1ere en 2- J16F

Emma 3eme en 8x +F avec le CD77

Sacha : 3eme en 8x +H avec le CD77

Jules et Toby : 1er en 2- J16H

Evariste et Roman : 1er en 2x open

Mot du coach:

Plus d’engagement en début de parcours qui donne forcément plus de confiance

Ce dimanche 14/01, 5 de nos jeunes se sont déplacés sur le bassin olympique afin de participer aux championnat bateaux courts 1 J18, avec les résultats suivants :

Jules et Toby en deux sans barreur 16èmes (J15 donc surclassés)

Evariste en skiff 67ème (J16 donc surclassé) 

Clément (J18) pour sa première compétition en skiff 35ème

Roman (J17) en skiff 26ème

Le mot du coach :

Des progrès affichés, dorénavant place au foncier hivernal (mention spéciale pour Clément qui a fait un très beau parcours pour sa première)

Ce dimanche 26/11 avait lieu la traditionnelle tête de rivière de Meulan sur 4000m.

Résultat mitigé du côté de l’ANFA…

2-J16F Caribou et Jean-Michel se classent 8eme, une course brouillonne pour elle…

1xJ16F Emma se classe 49eme alors qu’elle n’est que J14, laissant pas mal de concurrentes derrière elle, encourageant pour la suite

1xJ16H Evariste se classe 48eme sur quasiment 100 rameurs, une course pleine de régularité pour lui

2-J16H Jules et Toby se classent 10eme, une course pleine d’irrégularité, qui laisse un goût d’amertume au vu de leurs progrès à l’entraînement…

Une belle surprise de la part de Roman qui échoue à moins d’une seconde du podium, les efforts à l’entraînement portent leurs fruits mais nous attendons encore plus de lui.

Mot du coach :

Des jeunes encore trop tendres et apathiques, il va falloir mettre plus d’énergie dans sa pratique sportive si l’on veut briller !

 sans handicap ;

ClubBarreur(se)Catégorie (O-L)Sexe (H-D-M)Type (8X+ ou 8+)Heure départ ThéoriqueN° bateauHeure de Départ vraieHeure arrivéeTemps Arret au demi-tourHeure demi-tourTemps a mi-courseTemps de course
Open Dames
SoisySchreiberOD8+12:00:003112:04:0213:19:5712:36:1300:32:1101:15:55
ANFA 3GirbinoOD8+12:00:002912:04:0213:24:2512:37:0700:33:0501:20:23
Open Hommes
ANFA 2ComeOH8+10:15:00810:15:0711:16:1910:41:5000:26:4301:01:12
ANFA 5VillaretOH8+11:45:002811:59:1713:01:3212:26:1200:26:5501:02:15
SoisyCharlesOH8+10:30:001010:28:3211:30:5310:55:4300:27:1101:02:21
Loisirs dames
EvryYoannLD8X+10:15:00710:15:0711:21:5910:44:1100:29:0401:06:52
Boulogne 92LarmaraudLD8X+10:00:00109:59:1611:06:5310:29:0100:29:4501:07:37
Rowing Club ParisBrandtLD8X+11:45:002612:00:5713:08:3912:30:2000:29:2301:07:42
Coudray-MontceauxMoratLD8X+11:30:002311:31:3312:45:2512:03:1800:31:4501:13:52
ANFA 4BlinderLD8x+11:30:002411:31:3312:50:3812:05:2200:33:4901:19:05
Loisirs Hommes
Boulogne 92GaignardLH8X+10:15:00510:15:0711:13:2710:41:1300:26:0600:58:20
Rowing Club ParisMonginLH8X+10:15:00610:15:0711:14:0710:41:2300:26:1600:59:00
Boulogne 92LarmaraudLD8X+10:00:00109:59:1611:06:5310:29:0100:29:4501:07:37
ANFA 6SagetLH8+10:30:00910:28:3211:38:4610:58:5700:30:2501:10:14
Boulogne 92BaudierLH8+10:45:001210:43:3211:56:2011:14:1600:30:4401:12:48
MeauxTrouilletLH8X+12:00:003012:04:0213:17:5712:36:0500:32:0301:13:55
Loisirs mixtes
MeauxFoucreLM8X+10:30:001110:28:3211:32:0710:56:3400:28:0201:03:35
Boulogne 92BonnierLM8X+11:45:002512:00:5713:05:3812:28:5400:27:5701:04:41
Chateau-ThierryClemenceauLM8X+10:00:00309:59:1611:05:1210:28:3300:29:1701:05:56
Boulogne 92LarmaraudLD8X+10:00:00109:59:1611:06:5310:29:0100:29:4501:07:37
CompiègneWalhenLM8X+11:30:002211:31:3312:41:1012:02:1600:30:4301:09:37
EvryYoannLM8X+11:45:002711:59:1713:09:0212:29:5700:30:4001:09:45
ASCEDelaunayLM8X+10:45:001310:43:3211:53:2211:13:0300:29:3101:09:50
DinanKerjeanLM8X+10:00:00209:59:1611:11:4610:30:5200:31:3601:12:30
ANFA 1TabetLM8X+10:00:00409:59:1611:12:3210:30:5200:31:3601:13:16
Boulogne 92JoostLM8X+11:30:002111:31:3312:45:0312:03:5000:32:1701:13:30

avec Handicap (dont la légère correction du Handicap bateau 8)

N° EquipageClubBarreur(se)Catégorie (O-L)Sexe (H-D-M)Type (8X+ ou 8+)Heure de Départ vraieHeure arrivéeTemps Arret au demi-tourHeure demi-tourTemps a mi-courseTemps de courseHandicapTemps Corrigé
10SoisyCharlesOH8+10:28:3211:30:5310:55:4300:27:1101:02:2100:10:2100:52:00
8ANFA 2ComeOH8+10:15:0711:16:1910:41:5000:26:4301:01:1300:07:2000:53:53
28ANFA 5VillaretOH8+11:59:1713:01:3212:26:1200:26:5501:02:1500:08:3500:53:40
5B92GaignardLH8X+10:15:0711:13:2710:41:1300:26:0600:58:2000:03:0800:55:13
6RCPMonginLH8X+10:15:0711:14:0710:41:2300:26:1600:59:0000:03:2000:55:40
25B92BonnierLM8X+12:00:5713:05:3812:28:5400:27:5701:04:4100:08:4800:55:54
1B92LarmaraudLD8X+09:59:1611:06:5310:29:0100:29:4401:07:3600:11:3900:55:57
26RCPBrandtLD8X+12:00:5713:08:3912:30:2000:29:2301:07:4200:11:0800:56:35
11MeauxFoucreLM8X+10:28:3211:32:0710:56:3400:28:0201:03:3500:06:4300:56:52
3ACTClemenceauLM8X+09:59:1611:05:1210:28:3300:29:1601:05:5600:09:0000:56:55
31SoisySchreiberOD8+12:04:0213:19:5712:36:1300:32:1101:15:5500:18:0600:57:48
9ANFA 6SajetLH8+10:28:3211:38:4610:59:5700:31:2501:10:1400:10:4600:59:28
7EvryYoannLM8X+10:15:0711:21:5910:44:1100:29:0401:06:5200:06:2001:00:31
23ACMMoratLD8X+11:31:3312:45:2512:03:1800:31:4501:13:5200:13:1801:00:34
2DinanKerjeanLM8X+09:59:1611:11:4610:35:5200:36:3501:12:3000:11:2901:01:00
27EvryYoannLM8X+11:59:1713:09:0212:29:5700:30:4001:09:4500:08:3801:01:06
13ASCEDelaunayLM8X+10:43:3211:53:2211:13:0300:29:3101:09:5000:08:2501:01:25
4ANFA 1TabetLM8X+09:59:1611:12:3210:30:5200:31:3501:13:1600:11:0301:02:12
12B92BaudierLH8+10:43:3211:56:2011:14:1600:30:4401:12:4700:10:2501:02:22
29ANFA 3GirbinoOD8+12:04:0213:24:2512:37:0700:33:0501:20:2300:16:5601:03:27
22CompiègneWalhenLM8X+11:31:3312:41:1012:02:1600:30:4301:09:3800:05:2301:04:15
21B92JoostLM8X+11:31:3312:45:0312:03:5000:32:1701:13:3000:08:4601:04:44
30MeauxTrouilletLH8X+12:04:0213:17:5712:36:0500:32:0301:13:5400:09:0301:04:51
24ANFA 4BlinderLD8x+11:31:3312:50:3812:05:2200:33:4901:19:0500:13:5701:05:08

Toute la collection automne-hiver et printemps-été est ici : https://www.anfa-aviron.fr/wp-content/uploads/2023/10/vetements_2023.pdf

2-3-4 novembre 2023
(Stage à l’extérieur si météo favorable)

en demi-journées – 14h à 17h

pour les jeunes extérieurs au club de 11 à 16 ans (une taille minimum de 1,40 m est requise)

Les stages sont encadrés sous la responsabilité d’un entraîneur breveté d’état (BEES/BPJEPS). Les jeunes pratiquent seuls, à deux ou à quatre par bateau

N° préfecture : 6714 – Agrément Jeunesse & sports : AS 77.910.454
Ecole Française d’aviron labélisée 2022


AVANTAGE ! : Le stage exonère du droit d’entrée pour l’inscription au club.

Renseignements et pré-inscriptions :
Tél. 06 89 49 25 20 (Laurence Lahsen)
ANFA-Aviron, 1bis quai Les Plâtreries
77920 Samois-sur-Seine

Fiche d’inscription : https://www.anfa-aviron.fr/wp-content/uploads/2023/10/stage_2023_toussaint_anfa.pdf

Ce dimanche 8/10 se sont déroulées les régates de Corbeil. 20 rameurs de l’ANFA y ont participé. 

Résultats:

2xSF:4ème Séréna/Flore

1xJ14H: 4ème Sacha

1xJ16H : Evariste (3eme), Toby (4ème), Jules (5ème), Alex(6ème), Sasha(7ème), Adrien W (8ème), Marc (9ème), Adrien D (10ème)

4xJ16F: Jean Michel/Ines/Camille/Caribou 2ème

2xJ18H: Clément/Roman 4ème

1xSF: Flore 4ème, Serena 6ème

2xSM: Xavier/Emma 5ème

1xJ16F: Caribou 4ème, Jean Michel 8ème

2xJ16H: Toby/Jules 2ème, Adrien.W/Alex 5ème

4xSH: Nathan/Roman/Clem/Evariste 2ème

1xJ14F: Emma 2ème, Apollonia (6ème)

Mots du coach: Une bonne entrée en matière pour la plupart des débutants, des progrès sur la constance pour la plupart des confirmés sont attendus.

keyboard_arrow_up keyboard_arrow_up